Comité Loire Echecs

Circuit Jeunes 42/43 Résultats

Malgré le lieu de rencontre éloigné, très bonne ambiance et de belles parties pour les 25 participants

Voir la grille américaine

Coupe Loubatière Résultats

Cette compétition a réuni, dans une très bonne ambiance, 5 équipes de 4 clubs du département.

Les équipes de St Etienne 1 et Aurec sont qualifiées pour la phase régionale

Les résultats des rencontres sur le site national

Championnats académiques 20 janvier et 3 févrierTournois scolaires

Les championnats académiques départementaux des écoles et des collèges se dérouleront à St Etienne le samedi 20 janvier, et à Roanne le samedi 3 février.

Tous les renseignements sur notre page dédiée : Compétitions jeunes/tournoi scolaires

Coupe Loubatière 10 décembreTournoi

Afin de préparer au mieux la rencontre, merci à chaque club de transmettre le nombre d'équipes que vous souhaitez engager avant le 08 décembre.

Envoyer un mail à l'arbitre du tournoi

Circuit Jeunes 42/42 samedi 9 décembreTournoi Jeunes

L'étape 2 du Circuit Jeunes 42/43 aura lieu le samedi 9 décembre à Davézieux, près d'Annonay.

Afin de faciliter l'organisation, merci d'inscrire vos joueurs dès que possible.

Pour atteindre le formulaire d'inscription en ligne

télécharger l'affiche du tournoi.

Championnat de la Loire Jeunes Résultats

Malgré les nombreuses défections, le Championnat de la Loire Jeunes s'est déroulé dans un très bonne ambiance, avec de belles parties.

Il y a eu 2 tournois : celui des futurs grands et celui des anciens petits!

Arthur, dans la catégorie poussins, Eddy en pupilles, Abdelmalek en benjamins, Léo en minimes et Théo en cadets ont été déclarés champions de la Loire Jeunes.

Championnat de la Loire Jeunes 25 novembreTournoi

Le Championnat de la Loire Jeunes aura lieu le samedi 25 novembre

adresse de la salle : maison d'animation de la Métare. 96 bd Alexandre de Fraissinette, 42100 Saint Etienne

cadence : 6 rondes de 25mn + 5s par coup.

Première ronde à 10h. Remise des prix à 17h30.

Championnat de la Loire 14 novembreRésultat

Résultat de la Ronde 2

Appariements de la Ronde 3

La ronde 3 aura lieu le samedi 23 décembre à Roanne. Lieu à confirmer

Tournoi d'automne 16 octobreTournoi

Le tournoi rapide d'automne aura lieu le 21 octobre, Salle Diderot Place d'île de France a Fonsala, à Saint Chamond

7 rondes de 15 minutes.

Première ronde à 14h. Remise des prix à 18h30.

Affiche

Championnat de la Loire 15 OctobreRésultat

Résultat partiel de la Ronde 1

Championnat de la Loire 25 septembreTournoi

La première ronde se déroulera finalement à Aurec sur Loire. Attention changement d'adresse pour la salle : Maison des Associations, 5 avenue de la Gare.

Championnat de la Loire 15 septembreTournoi

A partir de cette saison, le Championnat de la Loire se joue en un seul tournoi au système suisse en 7 rondes, en cadence longue. Les parties comptent pour le Elo FFE et le Elo FIDE. Tous les joueurs titulaires d'une licence A délivrée par un club affilié au CLE peuvent participer. L'inscription est de 14 euros (7 euros pour les jeunes).

Calendrier

samedi 14 octobre 2017 Aurec

samedi 11 novembre 2017 St Just

samedi 23 décembre 2017 Roanne

samedi 10 février 2018 St-Chamond

samedi 10 mars 2018 Roanne

samedi 7 avril 2018 St-Just

samedi 26 mai 2018 St-Etienne

Réglement

Appariements Ronde 1

Liste des participants

Les inscriptions sont acceptées jusqu'au mardi 10 octobre inclus, et les appariementssont publiés le mercredi 11 octobre.

Si vous ne pouvez être présent lors de la première ronde, indiquez-le dans la zone de commentaire. Vous pourrez jouer votre partie plus tard.

Tournoi de Solaure 13 juinTournoi

Le tournoi de Saint Etienne Sud aura lieu le samedi 24 juin, Maison des associations de Solaure 18, rue Bossuet 42100 Saint-Etienne.

Affiche

Coupe de la Loire13 juinRésultat

L’équipe de St Etienne 1 remporte la coupe de la Loire devant Roanne 1 et la surprenante équipe Roanne 2 dans une journée qui s’est déroulée dans une très bonne ambiance à St Chamond

Open du Forez 13 juiniRésultat

Paul Clément remporte le 9ème open de St Just avec 5.5/7

Résultat

Open du Forez 21 maiTournoi

Le 9 ème Open du Forez aura lieu le samedi 10 juin, Pôle Culturel/MJC Place Jean Gapiand 42170 St Just St Rambert.

Affiche

Coupe de la Loire21 maiTournoi

La coupe de la Loire aura lieu le dimanche 11 juin 15 Square Henri Dunant Saint Chamond

Open de la Loire et Top Loire 21 mai Résultat

Top Loire

Joris Impériali remporte le Top Loire avec 5 points /7. Olivier Deville et Christian Samuel complètent le podium.

Resultat de la ronde 7.

Classement général

Open de la Loire

Jean-Julien Boeuf remporte l'Open avec 8 points /10. Phillipe Megnot et Serge Vier complètent le podium.

Les résultats de la ronde 9.

Les résultats de la ronde 10.

Le classement général

Blitz de St Chamond19 maiTournoi

Le blitz de St Chamond aura lieu le samedi 27 mai à la maison de quartier de Saint Julien, Place Neyrand

11 rondes de 5min. Première ronde à 14 heures

affiche

Top Loire Ronde et Open dernières rondes18 maiTournoi

Le Top Loire et l'Open auront lieu le samedi 20 mai à la MJC de St-Just, Place Gapiand à St-Just St-Rambert.

2ème Open FIDE de Roanne (-2200 ELO)10 MaiTournoi

Ce week end aura lieu le 2 ème Open FIDE de Roanne. Rendez vous à l espace du congrès samedi 13 et dimanche 14 mai pour 5 rondes de 60min +30s/coup

affiche

Open de la Loire et Top Loire 14 Avril Résultat

Top Loire

Resultat de la ronde 6.

Appariements de la ronde 7

Classement général

Open de la Loire

Les résultats des rondes 7 et 8

Les résultats de la ronde 7.

Les résultats de la ronde 8.

Le classement

6ème Open de Langogne31 marsTournoi

Le 6 ème Open de Lozère aura lieu le lundi 8 mai à Langogne

Un tournoi principal + un un tournoi jeune de 7 rondes de 20 min.

affiche

Open et Top Loire 31 marsTournoi

La prochaine ronde du Top Loire et Les deux prochaines rondes de l'Open de la Loire auront lieu le samedi 08 avril à la MJC d'Aurec Sur Loire.

Circuit Jeunes Etape415 marsTournoi

Le circuit Jeunes Etape 4 aura lieu le dimanche 19 mars à Aurec/Loire

Insription en ligne

3ème Open des inventeurs10 févrierTournoi

Le 3 ème Open des inventeurs aura lieu le dimanche 19 février à Annonay

Un tournoi principal + un un tournoi jeune de 7 rondes de 20 min.

affiche

Open de la Loire et Top Loire 26 janvierResulat

Top Loire

Resultat de la ronde 4.

Appariements de la ronde 5

Classement général

Open de la Loire

Les résultats des rondes 5 et 6

Les résultats de la ronde 5.

Les résultats de la ronde 6.

Le classement

26° Open d'Aurec 13 janvierTournoi

Le 26ème Open d'Aurec aura lieu le dimanche 05 février au gymnase de la MJC, Parc de la Liberté 43110 Aurec Sur Loire

Tournoi Principal - 9 rondes de 20 min

Tournoi de l'Avenir - 7 rondes de 20 min - nés après le 31/12/2000 et avoir un elo inférieur à 1500

2000 euros de prix en liquide et 1000 euros de lots en natures

Site de L'Open d'Aurec.

Affiche

Liste des prix.

Horaire.

Inscription en ligne.

Top Loire Ronde 4 et Open Ronde 5 et 630 DécembreTournoi

La ronde 4 du Top Loire et la ronde 5 et 6 de L'open de la Loire aura lieu le 21 janvier à l'espace du congrès, derrière la mairie de Roanne

Coupe Loubatière13 décembreResulat

St Chamond 1 et St Etienne 1 sont qualifiés pour la phase ligue.

Place Club Point Départage
1 St-Chamond 1 8 6
2 St-Etienne 1 8 4
3 St-Etienne 2 7 1
4 St-Etienne 3 5 -4
5 St-Just 4 -3
6 St-Chamond 2 4 -4

Résultat des matchs sur la FFE

Circuit Jeunes 42/43 11 décembreInscription

L'étape 2 du Circuit jeune se déroulera le le dimanche 18 décembre , MJC de St-Just, Place Gapiand à St-Just St-Rambert.

Inscription

Top Loire Ronde 311 décembreTournoi

La ronde 3 du Top Loire aura lieu le samedi 17 décembre MJC de St-Just, Place Gapiand à St-Just St-Rambert.

Appariements de la ronde 3

Championnats de la Loire Jeunes19 novembreInscription

Le championnat de la Loire jeunes aura lieu le dimanche 27 novembre à l’Espace Congrès à, Roanne.

Inscription et liste des inscrits

Affiche

Réglement

Circuit Jeunes 42/4319 novembreRésultat

Les résultats de l'étape 1.

Open de la Loire et Top Loire15 novembreResulat

Top Loire

Resultat partiel de la ronde 2.

Appariements de la ronde 3

Classement général

Open de la Loire

Les résultats des rondes 3 et 4

Les résultats de la ronde 3.

Les résultats de la ronde 4.

Le classement

Tournoi d'automne15 novembreRésultat

Anthony Muller remporte le rapide de Saint chamond avec 6.5/7

Les résultats de la ronde 3.

Circuit Jeunes 42/43 07 novembreInscription

L'étape 1 du Circuit jeune se déroulera le le dimanche 13 novembre, Salle de la NEF, 1 rue du Repos à St-Chamond

Calendrier

Inscription

Top Loire Ronde 2 - Open Ronde 3-4 07 novembreTournoi

La ronde 2 du Top Loire et la ronde 3 et 4 de L'open de la Loire aura lieu le 12 novembre, 15 Square Henri Dunant, Saint Chamond - carte

Liste des Appariements TopLoire

Tournoi d'automne 21 octobreTournoi

Le tournoi rapide d'automne aura lieu le 05 novembre, Maison de Quartier de Saint Julien, Place Neyrand, à Saint Chamond

7 rondes de 15 minutes.

Première ronde à 14h. Remise des prix à 18h30.

Open de la Loire et Top Loire17 octobreResulat

Top Loire

Resultat partiel de la ronde 1.

Open de la Loire

Les résultats des 2 premières rondes de l'Open

Les résultats de la ronde 1.

Les résultats de la ronde 2.

Le classement

Top Loire Ronde 1 04 octobreTournoi

Le Top Loire débutera le samedi 15 Octobre Maison d'Animation de la Métare, 96 bd A. de Fraissinette, 42100 SAINT-ÉTIENNE.

Liste des Appariements.

Open De La Loire 04 octobreInscription

L'Open De La Loire débutera le samedi 15 Octobre Maison d'Animation de la Métare, 96 bd A. de Fraissinette, 42100 SAINT-ÉTIENNE.

Inscription et liste des inscrits

Tournoi St Etienne Sud 14 juinTournoi

Le tournoi de Saint-Etienne Sud aura lieu le samedi 25 juin, Maison des associations de Solaure, 18 rue Bossuet 42100 St-Etienne.

7 rondes de 15 min - Inscription à partir de 13h00, 1ère ronde à 14h

Affiche

Open du Forez12 juinResultat

Fabien LIBISZEWSKI remporte le tournoi avec 7/7 points

Résutat

Coupe de la Loire07 JuinResultat

6 équipes ont participé à la coupe de la Loire.

Victoire de l'équipe Aurec 1, avec Domminique, Olivier, Georges et Larbi.

Toutes les rencontres à cette addresse

Circuit Loire30 maiResultat

Dimanche 22 mai s'est déroulée la finale des circuits Loire jeunes à la MJC de St Jus St Rambert. Cette rencontre a réuni les joueurs ayant participé au circuit 42-43 d'Aurec et ceux ayant participé au Championnat de Roanne Jeunes.

20 jeunes joueurs étaient présent pour cette première édition. 7 parties se sont jouées dans l'après midi dans une ambiance conviviale et exemplaire. Le niveau qu'ont démontré ces joueurs a impressionné l'arbitre, les organisateurs et les spectateurs.

De nombreux applaudissement se sont fait entendre à la fin des plus belles parties. Nous retiendrons entre autres, une partie où une tour folle cherche a se sacrifier à plusieurs reprise pour rechercher un pat, mais rien n'y fait le roi cours se cacher pour ne plus être harcelé par cette tour. Au vue du déroulement de cette finale nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine pour encore plus de parties !

Romain CREPET remporte le tournoi avec 6/7 points

Résutat

circuitLoire

circuitLoire

Blitz St Chamond30 maiResultat

Francisco CASTRO remporte le tournoi avec 9.5/11 points

Résutat

Open du Forez 24 maiTournoi

Le 8 ème Open du Forez aura lieu le samedi 11 juin, Pôle Culturel/MJC Place Jean Gapiand 42170 St Just St Rambert.

Affiche

Blitz St Chamond24 maiTournoi

Le Blitz de Saint Chamond aura lieu le samedi 24 mai, salle de la NEF 1 rue du repos 42400 Saint Chamond .

Affiche

Open et Top Loire 23 maiResulat

Top Loire

Anthony MULLER remporte le Top Loire avec 6,5/7

Les résultats de la ronde 7.

Le classement général

Open de la Loire

Thomas GUICHARD remporte l'Open de la Loire avec 8,5/10. Franco MINCHILLI et Tuncay ACIKGOZ complètent le podium et accedent au Top Loire.

Les résultats de la ronde 9.

Les résultats de la ronde 10.

Le classement

Open et Top Loire 16 maiTournoi

Les dernières rondes du Top Loire et 'Open de la Loire auront lieu le samedi 21 mai à Saint Chamond.

Open et Top Loire 26 AvrilTournoi

La prochaine ronde du Top Loire et Les deux prochaines rondes de l'Open de la Loire auront lieu le samedi 30 Avril à Saint Just Saint Rambert.

1er Open FIDE de Roanne (-2200 ELO)27 marsTournoi

Vous êtes fide ou non fide, pensez à réserver votre week-end le samedi 14 et le dimanche 15 mai 2016 !

Nous vous proposons un 5 rondes à la cadence de 60' + 30''

Adresse : Espace Congres forum Sebastien Nicolas 42300 Roanne

Affiche

Inscriptions

5ème Open de Lozère27 marsTournoi

le 5 ème Open de Lozère aura lieu le dimanche 8 mai salle Polyvalente de Langogne

Il se compose d'un tournoi principal et un tournoi jeunes de 7 rondes de 20 min

Affiche

Inscriptions

Circuit Jeunes 42/43 14 marsInscription

La dernière du Circuit Jeunes 42/43 aura lieu le dimanche 20 mars.

Formulaire d'inscription.

Plus de détails sur le site du Circuit Jeunes 42/43.

TrophEchecs 14 marsTournoi

la 3ème étape du TrophEchecs aura lieu le samedi 19 mars, Salle Bonnefille 12 avenue de Paris à Roanne.

Affiche

Formulaire d'inscription

3èmes Rencontres Aux Tours des Dames29 FévrierRésulat

Les résultats des 3èmes Rencontres Aux Tours des Dames

25ème Open d'Aurec04 FévrierInscription

Le 25ème Open d'Aurec aura lieu le dimanche 06 mars au gymnase de la MJC, Parc de la Liberté 43110 Aurec Sur Loire

Tournoi Principal - 9 rondes de 20 min

Tournoi de l'Avenir - 7 rondes de 20 min - être minime ou inférieur et avoir un elo inférieur à 1500

2000 euros de prix en liquide (dont 15 prix par catégorie d'elo) et 1000 euros de lots en natures

Site de L'Open d'Aurec.

Affiche

Liste des prix.

Horaire.

Inscription en ligne.

Fiche d'Inscription.

3èmes Rencontres Aux Tours des Dames14 FévrierInscription

Vous êtes invité à notre traditionnel tournoi féminin homologué le 27 février 2016 au Diapason Boulevard de Thiers à Roanne

7 RONDES DE 2 x 20 mn - 1ère ronde : 9H30

Clôture des inscriptions : 9 h 15

Inscription : Adultes : 10 € - Jeunes : 5 € - Inscription en ligne

Licence obligatoire (prise sur place possible à partir de 3 €) - Arbitre Bruno Cornet

Une rose offerte à chaque participante

Championnats scolaires07 FévrierResulat

Les résultats des championnats scolaires

Circuit Jeunes 42/43 29 JanvierInscription

La quatrième étape du Circuit Jeunes 42/43 aura lieu le dimanche 07 Fevrier.

Formulaire d'inscription.

Liste des inscrits.

Plus de détails sur le site du Circuit Jeunes 42/43.

Open et Top Loire 01 FévrierTournoi

La prochaine ronde du Top Loire et Les deux prochaines rondes de l'Open de la Loire auront lieu le samedi 06 février à la MJC d'Aurec Sur Loire.

Championnat Roanne Jeune01 FévrierInscription

La 4ème manche du championnat Roanne jeunes aura lieu ce dimanche 07 février à la Maison du port aux horaires habituels ( première partie à 13h) 1€ par participant

Formulaire d'inscription.

Liste des inscrits

Open d'Annonay29 JanvierTournoi/span>

L'Open d'Annonay aura lieu le dimanche 20 mars.

Affiche.

Info et pré-inscription sur echecs-annonay.fr .

Circuit Loire nord25 janvierRésultat

Le classement du Circuit Loire nord etape 3

TrophEchecs 20 JanvierTournoi

la 2ème étape du TrophEchecs aura lieu le samedi 30 janvier, salle des fêtes de THIZY (en face de la Mairie), rue Eugène Dechavanne 69240 THIZY LES BOURGS.

Parties 2015-2016 19 JanvierParties

les parties du Top Loire, les rondes 1 - 2 de l'open et la coupe Loubatière sont disponnibles dans la section Base de parties.

Circuit Loire Nord19 JanvierInscription

La troisième manche du Championnat Roanne Jeune pour les joueurs et joueuses né(e)s après 2000 aura lieu le dimanche 24 janvier à la maison du port de Roanne à 13h 74 quai du commandant l'herminier entre le port et Leader pric

Formulaire d'inscription.

Affiche

Circuit Jeunes 42/43 11 JanvierInscription

La troisième étape du Circuit Jeunes 42/43 aura lieu le dimanche 17 janvier.

Formulaire d'inscription.

Liste des inscrits.

Plus de détails sur le site du Circuit Jeunes 42/43.

Championnat scolaire 10 DécembreInscription

chptscol

Le championnat académique pour les écoles aura lieu les 16 et 30 janvier:

le détail dans la section "Compétitionsjeunes", Championnats scolaires

Stage d'entrainement08 DécembreFormation

Pierre Meinsohn classé 2277 ELO nous propose un troisième stage d'entrainement vendredi 18 décembre de 18h à 20h, samedi 19 décembre de 10h à 12h et de 14h à 17h salle 3 au siège de L'Echiquier du Roannais 18 rue de cadore 42300 Roanne

Au programme la défense benoni accélérée (1 d4 Cf6 2 Cf3 c5 3 d5) + idées du gambit benko + défense française et analyse de quelques parties jouées par l'équipe. Le tarif est de 10 € pour les joueurs du club et de 15 € pour les autres joueurs (Chèque Vacances et Coupons Sport acceptés).

Inscription sur place et déconseillé aux débutants.

Stage d'entrainement d' Echecs les 18 et 19 décembre 2015

Circuit Loire 07 DécembreInscription

C'est reparti pour la seconde ronde du Championnat Roanne Jeunes de partie rapide. Pour les catégories de Petits Poussins à Minimes. Elle aura lieu à la Maison du Port le dimanche 13 décembre

Formulaire d'inscription.

Affiche

Coupe Loubatière 01 DécembreRésulat

C'est déroulé le 29 Novembre à Aurec sur loire la coupe Loubatiere. Quatre équipes ont participé


Classement Général

Premier: Aurec Sur Loire

Deuxième: Saint Chamond

Troisème: ESSE 1

Quatrième: ESSE 2


le détail des résultats sur le site de la FFE

Circuit Jeunes 42/43 29 NovembreInscription

Les inscriptions pour l'Etape 2 du Circuit Jeune 42/43 le dimanche 13 décembre sont ouvertes

S'inscrire en ligne

liste des inscrits

Site duCircuit Jeunes 42/43

Tournoi d'Automne29 NovembreRésultat

Laurent Cursoux remporte le tournoi rapide de Saint Chamond, Gérard Cursoux et Pascal Tchalimian complètent le podium

résultats

Tournoi d'Automne22 NovembreTournoi

Le tournoi rapide d'Automne 2015 aura lieu le samedi 28 novembre 2015 à la Maison de quartier de Saint Julien, Place Neyrand, Saint-Chamond

Affiche

Open et Top Loire 16 NovembreTournoi

La prochaine ronde du Top Loire et Les deux premières rondes de l'Open de la Loire auront lieu le samedi 21 novembre 2015 à la MVA (Maison de la Vie Associative) 97 Rue Albert Thomas à Roanne

Coupe Loubatière12 NovembreInscription

La phase départementale de la Coupe Loubatière aura lieu le dimanche 29 novembre 2015 à la MJC d'Aurec Sur Loire

C’est une compétition par équipe de 4 joueurs, licenciés A, appartenant à un même club.

Tous les joueurs à - de 1701 elo (Fide ou non Fide) peuvent y participer, même les plus jeunes, ou les moins jeunes!!

Il y a 3 rondes de 50mn + 10s par joueur (la même cadence que l'open)

Circuit Loire 11 NovembreInscription

La première manche du Circuit Loire aura lieu le dimanche 22 novembre à la Maison Du Port de Roanne.

Formulaire d'inscription.

Affiche

Réglement

Open de la Loire 07 NovembreInscription

Les inscriptions pour l'open de la loire sont ouvertes

Le formulaire d'inscription, le réglement et le calendrier sont disponnible dans la section de l'open.

Circuit Jeunes 42/43 24 OctobreInscription

La première étape du Circuit Jeunes 42/43 aura lieu le dimanche 22 novembre.

Formulaire d'inscription.

Liste des inscrits.

Plus de détails sur le site du Circuit Jeunes 42/43.

Championnat de la Loire jeunes 22 OctobreRésultat

Les résultats petits poussins et poussins.

Les résultats pupilles.

Les résultats benjamins.

Les résultats minimes.

Les résultats cadets et juniors.

La liste des qualifiés de la Loire au championnat de la ligue les 13 14 et 15 Février à Oyonnax

Top Loire 2015-2016 12 OctobreTournoi

Les résultats de la ronde 1.

Les appariements de la ronde 2 sont disponnible.

Les parties

Championnat de la Loire jeunes 07 OctobreJeunes

Le championnat de la Loire jeunes, qualificatif pour le championnat de la ligue, aura lieu le samedi 17 octobre et le dimanche 18 octobre à l'espace congrès de Roanne.

Affiche et inscription en ligne

Renseignements: Briançon Jean-Philippe 06.12.39.45.71 jeanphilippe.briancon@laposte.net

TrophEchecs 01 OctobreTournoi

Le tournoi TrophEchecs organisé par le CER aura lieu le 7 novembre 2015. Affiche

Top Loire 2015-2016 Ronde 101 OctobreTournoi

Les appariements de la ronde 1sont disponnible.

Stage d'entrainement16 septembreFormation

Suite à l'arrivée à l'Echiquier Du Roannais du Maître FIDE Pierre Meinsohn classé 2277 Elo, Il vous propose un stage d'entrainement vendredi 18 septembre 2015 de 18h à 20H et samedi 19 septembre 2015 de 10H à 12H, 14H à 17H salle 3

Le tarif est de 10€ pour les joueurs du club et 15€ pour les autres joueurs ( Chèques Vacances et Coupons Sport acceptés).

Inscription sur place et déconseillé aux débutants.

Nouveau site02 septembreSite

Le site est en cours de transition, pour toutes remarques ou bugs, vous pouvez envoyer un email à l'addresse suivante clechecs@gmail.com (pour les bugs d'affichage, merci d'indiquer le type d'appareil, le navigateur et la version)

En attendant la fin de la transition, l'ancien site est disponnible à l'adresse suivante : http://loirechecs.org/old/index.html

Top Loire 2015-201630 JuinInscription

Les joueurs souhaitant intégrer le Top Loire doivent contacter Olivier Deville (06 17 50 42 64)- Règlement.

Calendrier 2015-201630 juinCalendrier

Projet de calendrier 2015-2016 à télécharger ici.

Recherche Intervenants30 juinFormation

Le Comité Loire Echecs recherche 2 intervenants échecs pour un programme de 21 séances de 3 heures de Formation échecs à destination des jeunes des quartiers prioritaires politique de la ville . Merci de présenter votre candidature (expérience, motivation, diplômes éventuels et coordonnées complètes) auprès de Philippe Moreira au 06.70.73.82.51 - moreira.edr@gmail.com

Troph'Echecs20 juinRésultat

Joris Imperiali remporte la quatrième et dernière étape du Troph'Echecs (Roanne EDR) avec 7/7 (45 participants).


Au général des 4 manches :

1er Corentin Rasle

2ème Joris Impériali EDR et 1er jeune

1er vétéran Patrick Carrot CER

1ère féminine Pauline Soler EDR

Tournoi de Solaure20 juin Résultat

William Bec et Anthony Muller remporte le tournoi de Solaure avec 6.5/7 (20 participants)

Tournoi de La Rivière14 juin Résultat

Anthony Muller remporte le tournoi de La Rivière avec 8.5/9 (19 participants)

Blitz de St Chamond06 juin Résultat

Anthony Muller remporte le blitz de St Chamond avec 11/11 (22 participants)

7ème Open du Forez 30 mai Résultat

Anthony Muller remporte 7ème Open du Forez avec 6.5/7 (30 participants)

Top Loire 23 mai Résultat

Anthony Muller remporte le Top loire avec 6/7

Coupe de la Loire 10 mai Résultat

L'Echiquier Du Roannais remorte la Coupe de la Loire (8 équipes)

Elo mai 03 mai Elo

Le Elo de mai est paru

Open de la Loire 02 mai Résultat

Joris Imperiali remporte l'Open de la Loire avec 8/10 (38 participants), Guillaume Allabrune et Kevin Bragado accèdent également au Top Loire



Les clubs

Contacter un club

  • CLUB D'ECHECS DE ST-CHAMOND

    42400 SAINT CHAMOND

  • CERCLE D'ECHECS DU ROANNAIS

    42300 ROANNE

  • LE CHAMP DU FOU

    43110 AUREC SUR LOIRE

  • MJC CLUB D'ECHECS DU FOREZ

    42170 SAINT-JUST SAINT-RAMBERT

  • ECHIQUIER DU ROANNAIS

    42300 ROANNE

  • ECHIQUIER SPORTIF DE ST ETIENNE

    42100 SAINT-ÉTIENNE